5.21.2014

ТЕОРИЯ+ИСТОРИЯ ЗОРОАСТРИЗМА ч.1

Сия инфа будет полезна для прочтения перед посвящением в эгрегорный зороастризм (12 каналов космоэнергетика)  http://vipzoro.ru/viewtopic.php?id=2


Кто такой Заратуштра?

  Персидский маг в остроконечном колпаке и длиннополом одеянии, усыпанном звездами? — именно так представляли его себе древние греки. Более просвещенный вспомнит героя книги Фридриха Ницше «Так говорил Заратуштра» — гордого, сильного проповедника сверхчеловечества.

Между тем современная культура едва ли может обойтись без серьезного знакомства с Заратуштрой и его учением. Как бы ни было человечество разделено социальными, национальными и религиозными барьерами,— если обратиться к древнему учению Заратуштры (Заратустры, или, как называли его в Греции, Зороастра) — выяснится, что нынешние, столь разные жители Евразии имеют не так уж мало общего. Пусть у каждой культуры существует особый путь, но тем важнее выявить то, что эти культуры сближает.

В течение более десяти столетий зороастризм был государственной религией огромной страны — прежде всего в персидской империи Ахеменидов (549—331 гг. до н. э.). Он уцелел от окончательного разрушения в период правления Александра Македонского и Селевкидов, затем восстановил свои позиции при Аршакидах (И в. до н. э.— III в. н. э.) и далее при Сасанидах (III—VII вв. н. э.) — вплоть до завоевания арабами.

Возникший как минимум за несколько веков до иудаизма, тем более — гораздо раньше христианства и ислама, зороастризм, безусловно, оказал на них прямо или косвенно значительное влияние. На Востоке зороастризм повлиял и на становление северного варианта буддизма, а в первые века христианства на него ориентировались учения гностиков.

Какие же открытия, важнейшие для мировой культуры, были совершены Заратуштрой и его последователями?

Зороастризм — это первая известная современному человечеству религия Откровения — то есть ее главные постулаты явлены людям в результате прямого общения божества Ахуры Мазды с человеком, пророком Заратуштрой.

Это первая религия, отказавшаяся от традиционного политеизма, многобожия, объявившая, что Бог — один.

Зороастризм первым объявил Бога источником' абсолютного добра, которое никогда не было и не может быть смешано со злом. посвящение в ЗОРОАСТРИЗМ:
 http://vipzoro.ru/viewtopic.php?id=2
Зороастризм первым разорвал «круговорот истории»: вместо бесконечного повторения одних и тех же мировых событий впервые в индоевропейской культуре появилось учение о сотворении мира, его развитии, протекающем в борьбе со злом, и конце света, ознаменованном полной победой добра.

Эта религия первой объявила приход Спасителя, телесное воскрешение мертвых, а также посмертное воздаяние: блаженство праведникам и мучения грешникам.

Исключительно важную роль в зороастризме играет человек. Это не просто объект манипуляций всесильных божеств, он сам способен влиять на ход истории. В ведущейся от начала мира непримиримой борьбе добра, воплощенного в Ахуре Мазде и мирового зла, сосредоточением которого является нечистивый Ангра Майнью (на средне-персидском — соответственно Хормазд и Ахри-ман), человеку отведена особая роль. Он должен по собственной воле совершить выбор, на чьей стороне он будет сражаться, и именно от этого выбора и действий человека в земном мире зависит не только его личная судьба после смерти, но и конечная победа добра над злом.

Есть и еще одно важное отличие зороастризма от остальных религий, как древних, так и современных. В то время как они призывают верить без рассуждений, зороастризм проповедует выраженный интеллектуализм. Правоту своего выбора человек должен постигнуть логически, рационально. Зороастризм проповедует не бездумную слепую веру, а осмысленное следование добру и истине, воплощенное в знаменитом зороастрий-ском девизе: благая мысль, благое слово, благое дело. Недаром одна из главнейших молитв зоро-астрийца — «Истина — это высшее благо».

Зороастризм

Зороастризм  (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание мудрости») — религия, сложившаяся на основе откровения пророка Спитамы Заратуштры (греч. форма имени — Зороастр), полученного им от Бога - Ахура-Мазды [1].

Зороастризм является первой пророческой и монотеистической религей в истории человечества. Дата и место жизни Ашо Заратуштры точно не установлены. Различные исследователи датируют жизнь Заратуштры в период от начала 2 тысячелетия до н. э. до 6 века до н. э. Современные зороастрийцы ведут летосчисление по календарю «фасли» от года принятия царём Виштаспой зороастризма от самого Заратуштры. Зороастрийцы считают, что это событие произошло в 1738 году до н. э. «Первая вера» — традиционный эпитет Мазда Ясны.

Зороастризм возник в среде арийских племён, видимо, до завоевания ими иранского плоскогорья. Наиболее вероятным местом возникновения зороастризма является Северо-Восточный Иран и часть Афганистана, однако есть научные теории о возникновении зороастризма в Западном Иране, Средней Азии, на територии нынешнего Узбекистана (Хорезмская обл.).

Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала несправедливое насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд, а так же утверждала веру в Единого Бога. Критике подвергались современные пророку ценности и практика кавиев — традиционных вождей арийских племён, совмещавших жреческие и политические функции. Заратуштра говорил о фундаментальной, онтологической оппозиции добра и зла, по этой причине зороастризм называют первой дуалистической религией, послужившей основой развитию позднейших дуалистических учений и дуалистических элеменов других религий. Все явления мира представляются в зороастризме в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, Бога и злого демона Анхра-Майнью (Аримана). Ормазд в Конце Времён победит Аримана. Зороастрийцы не считают Аримана божеством, поэтому зороастризм иногда называют асимметричным дуализмом.

Священный текст — «Авеста», написан на авестийском языке, близком к санскриту. По мнению большинства учёных самим Заратуштрой была составлена её древнейшая часть, известная под названием Гаты. В III веке н. э. были добавлены комментарии (Зенд), и в полном виде канонический сборник называется Зенд-Авестой. Традиционные заратуштрийцы считают что все части современного корпуса Авесты содержат истину, полученную в виде откровения непосредственно от Господа.

Анджоман мобедов Ирана (Анджоман-э Моган-э Иран), наиболее авторитетная организация в структуре зороастрийской священнической иерархии, утверждает, что зороастризм является универсальной прозелитической религией. Людям, которые пришли к зороастризму самостоятельно, при соблюдении некоторых условий, не может быть отказано в его принятии. Однако парсийские дастуры в Индии не признают возможность обращения в зороастризм неиранцев по рождению, что осуждено как ересь. В отличие от ислама и христианства, зороастрийцы не ведут активной миссионерской деятельности. Это объясняется тем, что зороастрийцы не считают души всех людей, не исповедующих зороастризм, погибшими и требующими спасения. Считается, что души людей после смерти судят не по религиозной принадлежности, а по мыслям, словам и делам, что даёт возможность незаратуштрийцам прожить праведную жизнь и избежать худшей участи после смерти.

История зороастризма

Архаичный период (до 558 до н. э.): время жизни пророка Заратуштры и существования зороастризма в форме устной традиции;

Ахеменидский период (558 — 330 до н. э.): воцарение династии Ахеменидов, создание персидской империи, первые письменные памятники зороастризма;

Период эллинизма и Парфянского государства (330 до н. э. — 226 н. э.): падение ахеменидской империи в результате похода Александра Македонского, создание парфянского царства;

Сасанидский период (226 — 652 н. э.): возрождение зороастризма, кодификация Авесты, развитие централизованной зороастрийской церкви, борьба с ересями;

Исламское завоевание (652 н. э. — середина 20 века): упадок зороастризма в Персии, возникновение парсийской общины Индии, создание среднеперсидской литературы, сохранение традиции под властью мусульман.

Современный период (с середины 20 века до настоящего времени): миграция иранских и индийских зороастрийцев в США, Европу, Австралию, установление связи диаспоры с центрами зороастризма в Иране и Индии.

В настоящее время группы зороастрийцев сохранились в Иране (гебры) и в Индии (парсы). Также существуют зороастрийские общины в Австралии, Европе, Северной и Латинской Америке, и некоторых других странах. В Российской Федерации, и странах СНГ действует сообщество традиционных заратуштрийцев, называющих свою религию на русском языке словом «благоверие».

Пантеон

Все представители зороастрийского пантеона именуются словом язата (букв. «достойный почитания»). К ним относятся:

Ахура Мазда (греч.Ормузд) (букв. «владыка мудрости») — Бог, Творец, Высшая Всеблагая Личность;

Амэша Спэнта (букв. «бессмертный святой») — семь первых творений, созданных Ахура Маздой. По другой версии Амеша Спента — ипостаси Ахура Мазды;

Язаты (в узком смысле) — духовные творения Ахура Мазды более низкого порядка, покровительствующие различным явлениям и качествам в земном мире. Наиболее почитаемые язаты: Сраоша, Митра, Рашну, Веретрагна;

Фраваши — небесные покровители праведных личностей, в том числе и пророка Заратустры.

Силам добра противостоят силы зла: Силы добра        

Спента-Манью (святость, творческое начало).                

Аша Вахишта (справедливость, истина).                              

Воху Мана (ум, благомыслие, понимание).                      

Хшатра Ваирья (могущество, решительность, власть).        

Спента Армаити (любовь, вера, милосердие,

самопожертвование).                                                                                  

Хаурватат (здоровье, целостность, совершенство).          

Амеретат (счастье, бессмертие).

Силы зла

Анхра-Майнью (греч.Архиман) (скверна, разрушительное начало).

Друдж (ложь), Индра (насилие)

Акем Мана (злой умысел, путаница).

Шаурва (трусость, подлость).

Тарамаити (ложная гордость, спесь).

Таурви (ничтожество, деградация, болезнь).

Заурви (старость, смерть).

Догматика и ортодоксия

Зороастризм является догматической религией с развитой ортодоксией, сложившейся во время последней кодификации Авесты в сасанидский период и отчасти в период исламского завоевания. При этом в зороастризме не сложилось строгой догматической системы. Это объясняется особенностями учения, в основу которого положен рациональный подход, и историей институционального развития, прерванного мусульманским завоеванием Персии. Можно выделить ряд истин, которые необходимо знать, понимать и признавать каждому зороастрийцу.

Существование единого, высшего, всеблагого Бога Ахура Мазды;

Существование двух миров — Гетиг и Меног, земного и духовного;

Конечность эры смешения добра и зла в земном мире, будущий приход Саошьянта (Спасителя), конечную победу над злом, Фрашо Керети (преображение мира в Конце Времён);

Заратуштра является первым и единственным в истории человечества пророком Ахура Мазды;

Все части современной Авесты содержат богооткровенную истину;

Священные огни являются образом Бога на земле;

Мобеды являются потомками первых учеников Заратуштры и хранителями откровенного знания. Мобеды осуществляют литургию, поддерживают священные огни, толкуют учение, совершают ритуалы очищения;

Все благие существа имеют бессмертных фраваши: Ахура Мазда, язаты, люди, животные, реки, и т. д. Фраваши людей добровольно избрали воплощение в земном мире и участие в сражении со злом;

Посмертный суд, справедливое воздаяние, зависимость посмертной судьбы от земной жизни;

Необходимость следования традиционной зороастрийской ритуальной практике для сохранения чистоты и борьбы со злом.

Наиболее известными в истории зороастризма еретическими течениями являлись: Митраизм, Зурванизм, Манихейство, Маздакизм. Зороастрийцы отрицают идею реинкарнации и цикличности существования земного и духовного мира.

Иерархия

Чины

Мобедан мобед (мобед задэ)

Сар-мобед или пехл. «бозорг дастур» (мобед задэ)

Дастур (мобед задэ)

Мобед (мобед задэ)

Хирбад (мобед задэ)

Помимо регулярных чинов в иерархии существуют звания Рату и Мобедъяр.

Рату — защитник зороастрийской веры. Рату стоит на ступень выше мобедан мобеда, и является непогрешимым в вопросах веры.

Мобедъяр — образованный в религиозных вопросах бехдин не из рода мобедов. Мобедъяр стоит ниже хирбада.

Священные огни

В зороастрийских храмах, называемых по-персидски «аташкадэ» (букв. дом огня), горит неугасимый огонь, служители храма круглосуточно следят, чтобы он не погас. Есть храмы, в которых огонь горит на протяжении многих столетий. Семья мобедов, которым принадлежит священный огонь, полностью несёт все расходы по содержанию огня и его защите и материально не зависит от помощи бехдинов. Решение об учреждении нового огня принимается только в случае наличия необходимых средств. Священные огни делятся на 3 ранга:
+рекомендую см МАГИЮ ЗОРОАСТРИЗМА (ПОСВЯЩЕНИЕ!!! исполнение желаний)  http://vipzoro.ru/viewtopic.php?id=2

Комментариев нет:

Отправить комментарий